Почему в современной России не снимают фильмы о человеке труда?
Который сеет, пашет, стоит за станком, добывает уголь, нефть и т.д. Ведь люди, создающие материальные ценности - опора нации, а они как бы остались без внимания в современном российском кинематографе.
Ответы (3):
"Кто за девушку платит, тот её и танцует." Российское искусство нынче "танцуют" олигархи, чиновники, "депутаты" (именно так, в кавычках) и бандиты, которых они крышуют. Всем им глубоко безразличен человек труда - он для них просто "быдло". Для них бог - "Золотой телец". Это они оплачивают жизнь российской богемы, которая тоже покланяется доллару и хочет жить "как элита". Ну а кто платит деньги, тот и заказывает что и как снимать, изображать, о ком и о чём писать и кого показывать героем. В стране отсутствует идеология и социальные цели государства. Искусство, как и экономика, отдано на откуп частным предпринимателям, а для них прибыль превыше всего. Искусство с приходом капитализма перестало воспитывать и стало показывать самые низменные пороки, причём не осуждая их, а показывая, что так, якобы, и стоит жить. В таком искусстве просто нет места для человека труда.
Сейчас направление в искустве- человек тратящий, а не зарабатывающий. Кому интересны люди, которые работают? На них сборов не соберешь. Кому интересны токари или доярки, механизаторы или сталевары? Никому. Они не в тренде. Артисты, жулики,бандиты,полит
Не совсем свами согласен по этому поводу,то есть ДА фильмов про рабочих людей не много как во времена Соцреализма,НО все таки они есть,правда это как правило авторское кино либо Арт-Хаус.К примеру знаменитый фильм Юрия Быкова "Завод"или фильм Светланы Басковой (режиссер Зелёного слоника)За Маркса (этот фильм про современных Российских рабочих и снят в жанре Соцреализма).А так конечно в основном снимают про золотую молодежь и спортивные байопики.